Comprimidos para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.
Contiene 20 comprimidos.
SKU: 833673
Avísame
4,10€
4,59 €
0,20 €
/1ud
Agotado Temporalmente
Suscríbete y te avisaremos cuando vuelva a estar disponible.
Venta segura de medicamentos
Atención farmacéutica especializada
Envío gratis a partir de 59€
Información y ficha técnica
¿Qué es Termalgin 500 mg y para qué se utiliza?
Es un medicamento en forma de comprimidos formulados con paracetamol, un activo muy eficaz para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.
Se presenta en un envase de 20 comprimidos.
A quién está dirigido
Apto para su uso en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
Modo de empleo
La posología de Termalgin 500 mg recomendada varía en función de la edad del paciente:
Adolescentes a partir de 12 años (de 43 – 65 kg):Tomar 1 comprimido cada 4 o 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día.
Adultos: tomar 1 o 2 comprimidos, si fuera necesario, cada 4 o 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas.
Ahora puedes consultar a nuestro equipo cualquier duda que tengas. Te recordamos que también tienes nuestro chat-bot disponible para consultas más simples sobre tu pedido.
https://www.farmaciasdirect.es/products/termalgin-500-mg-20-comprimidos833673Termalgin 500 mg, 20 Comprimidos¿Qué es Termalgin 500 mg y para qué se utiliza? Es un medicamento en forma de comprimidos formulados con paracetamol, un activo muy eficaz para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles. Se presenta en un envase de 20 comprimidos. A quién está dirigido Apto para su uso en adultos y adolescentes mayores de 12 años. Modo de empleo La posología de Termalgin 500 mg recomendada varía en función de la edad del paciente: Adolescentes a partir de 12 años (de 43 – 65 kg): Tomar 1 comprimido cada 4 o 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día. Adultos: tomar 1 o 2 comprimidos, si fuera necesario, cada 4 o 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas. Contraindicaciones No use Termalgin 500 mg: En menores de 12 años. En caso de alergia a cualquiera de los componentes presentes en este medicamento. Efectos secundarios Al igual que todos los medicamentos, Termalgin puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. En este caso, se ha observado los siguientes posibles efectos: Raros: malestar, hipotensión (bajada de la tensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Muy raros: enfermedades del riñón, orina turbia, Se han notificado algunos casos de reacciones graves en la piel, dermatitis alérgica (incluyendo erupción cutánea, angioedema y síndrome de Stevens Jhonson), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). Alteración del funcionamiento del hígado. El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados. Espasmo bronquial en pacientes alérgicos a aspirina y otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Precauciones y advertencias Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Termalgin: Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 gramos (4 comprimidos) en 24 horas de paracetamol Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento. Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol. Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento. Debe consultar con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento: Si padece alguna enfermedad de hígado, riñón, corazón o del pulmón, o tiene anemia (disminución de la tasa dehemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos). Si padece deshidratación, bajo peso o malnutrición crónica. Si está tomando warfarina u otros anticoagulantes orales. Si consume regularmente alcohol. Ya que puede ser necesario no tomar este medicamento o limitar la cantidad de paracetamol que usted toma. Composición Cada comprimido Termalgin contiene 500 mg de paracetamol como principio activo. El resto de excipientes son: talco (E-553b), povidona (E-1201), almidón de maíz, sílice coloidal anhidra (E-551), celulosa microcristalina (E-460i) y ácido esteárico (E-570). Consejo farmacéutico Evitar tomar mas dosis de la recomendada, así como combinarlo con alcohol, ya que podría aumentar la hepatotoxicidad. Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. En caso de dudas, consulte a nuestro equipo de expertos farmacéuticos. ¿Cuál es el precio de Termalgin 500 mg? El precio de los medicamentos sin receta está establecido por ley. Sin embargo, en Farmaciasdirect podrás comprar Termalgin 500 mg con un descuento del 10%, que es el máximo legal permitido.https://cdn.shopify.com/s/files/1/0835/5138/7966/files/termalgin-500-mg-20-comprimidos.webp?v=17853314144.104.590.4910.68OutOfStockTERMALGINhttps://cdn.shopify.com/s/files/1/0835/5138/7966/files/termalgin-500-mg-20-comprimidos.webp?v=1785331414&width=100&height=1002026-09-29T16:44:37Z49270337929534Catálogo > Medicamentos > Resfriados y gripeCatálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > AntigripalesCatálogo > MedicamentosTERMALGIN