Normogrip Antitusivo Junior , 10 sobres granulado para solución oral
SKUNO8470007623472
Es un medicamento con principios activos que mejoran los síntomas de catarros, gripes y resfriados. Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), y secreción nasal para niños
Es un medicamento con principios activos que mejoran los síntomas de catarros, gripes y resfriados. Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), y secreción nasal para niños
A quién está dirigido
Niños mayores de 6 años y adolescentes con los síntomas descritos anteriormente.
Modo de empleo
Forma de administración: Vía oral
Posología
Niños de 6 a 12 años (peso entre 21,5 kg y 43 kg): 1 sobre cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.
Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg): 2 sobres cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.
Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.
Contraindicaciones o efectos adversos
Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.
Tos asmática.
Tos productiva.
Insuficiencia respiratoria.
Insuficiencia renal o hepática grave.
Tratamiento, concomitante o en las 2 semanas precedentes, con:
Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAOs). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea y una crisis hipertensiva (ver sección 4.5).
Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS).
Bupropión.
Linezolid.
Procarbazina.
Selegilina.
Precauciones y advertencias
No exceder la dosis diaria recomendada.
Relacionadas con el paracetamol:
Se recomienda evaluar la situación clínica:
En pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad (ver sección 5.2).
En pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, y con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).
En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico,debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas - cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático. Los alcohólicos crónicos deben consultar a su doctor antes de tomar paracetamol, otros analgésicos u otros antipiréticos.
En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.
El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación (ver sección 4.9) por lo tanto este medicamento no debe ser usado con ningún otro producto que contenga paracetamol.
Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.
Composición
Cada sobre contiene 300 mg de paracetamol, 2 mg de clorfenamina maleato y 15 mg de dextrometorfano hidrobromuro.
Excipiente(s) con efecto conocido
Cada sobre contiene 4,1 g de sacarosa, 2,0 mg de amarillo anaranjado S (E-110), 0,022 mg de alcohol bencílico y como máximo 0,011 mg de dióxido de azufre (E-220)
Consejo farmacéutico
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los primeros síntomas. A medida que desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si el paciente empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento, se deberá evaluar la situación clínica.
La administración concomitante del medicamento con alimentos y bebidas no afecta a la eficacia del mismo.
Al seleccionar una opción, se actualiza toda la página.
Se abre en una nueva ventana.
Configuración de cookies
Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.
Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.
Su privacidad
Utilizamos cookies y/o tecnologías similares que almacenan y recuperan información cuando realiza una búsqueda. Estas cookies pueden ser sobre usted, sus preferencias o su dispositivo. Se utilizan principalmente para el correcto funcionamiento de las páginas web, generalmente esta información no te identifica directamente, pero puede proporcionarte una experiencia web más personalizada. Todas las cookies de este sitio web están desactivadas por defecto, excepto las cookies técnicas que, como indicamos en el apartado correspondiente, son necesarias y no pueden desactivarse en nuestros sistemas. El usuario puede definir sus preferencias respecto a las cookies pulsando en los diferentes títulos de cada categoría, así como obtener más información sobre cada categoría de cookies. Si no autoriza la descarga de cierto tipo de cookies, tenga en cuenta que su experiencia de navegación en el sitio web puede verse afectada y los servicios que podemos ofrecerle a través del sitio web también pueden verse afectados.
Necesarias
Siempre activo
Estas cookies son necesarias para que el sitio web funcione y no se pueden desactivar en nuestros sistemas. Usualmente están configuradas para responder a acciones hechas por usted para recibir servicios, tales como ajustar sus preferencias de privacidad, iniciar sesión en el sitio, o llenar formularios. Usted puede configurar su navegador para bloquear o alertar la presencia de estas cookies, pero algunas partes del sitio web no funcionarán. Estas cookies no guardan ninguna información personal identificable.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
Cookies analíticas
Estas cookies son de uso estadístico y nos permiten comprobar tu comportamiento dentro de nuestra web.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
Cookies publicitarias
Son aquéllas que permiten la gestión, de la forma más eficaz posible, de los espacios publicitarios que, en su caso, el editor haya incluido en una página web, aplicación o plataforma desde la que presta el servicio solicitado en base a criterios como el contenido editado. o la frecuencia con la que se muestran los anuncios.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
3645589300.00
https://www.farmaciasdirect.es/products/normogrip-antitusivo-junior-10-junior-sobres-granulado-para-solucion-oralNO8470007623472Normogrip Antitusivo Junior , 10 sobres granulado para solución oral
¿Qué es y para qué se utiliza?
Es un medicamento con principios activos que mejoran los síntomas de catarros, gripes y resfriados. Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), y secreción nasal para niños
A quién está dirigido
Niños mayores de 6 años y adolescentes con los síntomas descritos anteriormente.
Modo de empleo
Forma de administración: Vía oral
Posología
Niños de 6 a 12 años (peso entre 21,5 kg y 43 kg): 1 sobre cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.
Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg): 2 sobres cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad.
Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.
Contraindicaciones o efectos adversos
Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.
Tos asmática.
Tos productiva.
Insuficiencia respiratoria.
Insuficiencia renal o hepática grave.
Tratamiento, concomitante o en las 2 semanas precedentes, con:
Inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAOs). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea y una crisis hipertensiva (ver sección 4.5).
Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS).
Bupropión.
Linezolid.
Procarbazina.
Selegilina.
Precauciones y advertencias
No exceder la dosis diaria recomendada.
Relacionadas con el paracetamol:
Se recomienda evaluar la situación clínica:
En pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad (ver sección 5.2).
En pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, y con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).
En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas - cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático. Los alcohólicos crónicos deben consultar a su doctor antes de tomar paracetamol, otros analgésicos u otros antipiréticos.
En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.
El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación (ver sección 4.9) por lo tanto este medicamento no debe ser usado con ningún otro producto que contenga paracetamol.
Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.
Composición
Cada sobre contiene 300 mg de paracetamol, 2 mg de clorfenamina maleato y 15 mg de dextrometorfano hidrobromuro.
Excipiente(s) con efecto conocido
Cada sobre contiene 4,1 g de sacarosa, 2,0 mg de amarillo anaranjado S (E-110), 0,022 mg de alcohol bencílico y como máximo 0,011 mg de dióxido de azufre (E-220)
Consejo farmacéutico
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los primeros síntomas. A medida que desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si el paciente empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento, se deberá evaluar la situación clínica.
La administración concomitante del medicamento con alimentos y bebidas no afecta a la eficacia del mismo.
https://www.farmaciasdirect.es/cdn/shop/files/normogrip-antitusivo-junior-10-junior-sobres-granulado-para-solucion-oral.webp?crop=center&height=300&v=1725060015&width=300https://www.farmaciasdirect.es/cdn/shop/files/normogrip-antitusivo-junior-10-junior-sobres-granulado-para-solucion-oral.webp?crop=center&height=100&v=1725060015&width=1009.8910.991.110.01
instock
Catálogo > MedicamentosCatálogo > Medicamentos > Resfriados y gripeCatálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > AntigripalesCatálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > TosCatálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > Tos > Tos secaNORMOGRIPNORMOGRIP1747162072000Catálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > Tos > Tos secaes_medicamento_verdadero49270340321598