Comprimidos para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como de cabeza, dentales, mentruales y estados febriles en mayores de 15 años.
Es un medicamento en forma de comprimidos efervescentes formulados con ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína, tres principios activos que se utilizan para el tratamiento del dolor moderado en adultos y adolescentes a partir de 15 años o 40 kg de peso.
Se presenta en un envase de 20 comprimidos efervescentes.
Quien puede tomar Actron
Pensado para su uso en adultos y adolescentes mayores de 15años.
Como tomar Actron
Tomar 1 comprimido efervescente de Actron Compuesto cada 8 horas, sin exceder el máximo de 3 dosis al día.
Contraindicaciones
No use Actron Compuesto:
En adolescentes menores de 15 años.
En caso de alergia al acido acetilsalicílico, al paracetamol, a la cafeína o a cualquiera de los componentes.
Si padece asma, problemas de la coagulación sanguínea, si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes), asi como si padece insuficiencia hepática o renal.
Si está en el tercer trimestre de embarazo.
Precauciones
No tome alcohol mientras está tomando este medicamento, ya que podría sufrir hemorragias por el acido acetilsalicílico y daño hepático por el paracetamol.
Embarazo y lactancia: debe consultar a su médico, aunque en el tercer trimestre está contraindicado.
Se aconseja tomar este medicamento con las comidas o con leche para evitar molestias gástricas.
Este medicamento contiene sodio (especial cuidado en hipertensos)
Efectos secundarios
Como ocurre con todos los medicamentos presentes en el mercado, Actron compuesto puede producir efectos adversos. En este caso, se ha observado la aparición de las siguientes reacciones adversas frecuentes: úlcera gástrica o duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, trastornos respiratorios, urticaria, erupciones, ansiedad…
Actron composición
Los principios activos de Actron Compuesto son los siguientes: 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg de paracetamol y 40 mg de cafeína. El resto de excipientes son:hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico.
Opinión de tu farmaceutico
Actron compuesto se presenta en forma de comprimidos efevescentes de color blanco. A la hora de tomarlo, es importante hacerlo una vez haya cesado el burbujeo en el vaso de agua.
No tomar más de los comprimidos al día que le corresponda según su peso y edad. Si tras 3 días de tratamiento los síntomas no mejoran u empeoran, deberá acudir al médico.
Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. En caso de dudas sobre este producto, consulte a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.
¿Qué precio tiene Actron Compuesto?
El precio de los medicamentos sin receta está establecido por ley. En Farmaciasdirect podrás comprar Actron Compuesto con un descuento del 10%, que es el máximo legal permitido.
Al seleccionar una opción, se actualiza toda la página.
Se abre en una nueva ventana.
Configuración de cookies
Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.
Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.
Su privacidad
Utilizamos cookies y/o tecnologías similares que almacenan y recuperan información cuando realiza una búsqueda. Estas cookies pueden ser sobre usted, sus preferencias o su dispositivo. Se utilizan principalmente para el correcto funcionamiento de las páginas web, generalmente esta información no te identifica directamente, pero puede proporcionarte una experiencia web más personalizada. Todas las cookies de este sitio web están desactivadas por defecto, excepto las cookies técnicas que, como indicamos en el apartado correspondiente, son necesarias y no pueden desactivarse en nuestros sistemas. El usuario puede definir sus preferencias respecto a las cookies pulsando en los diferentes títulos de cada categoría, así como obtener más información sobre cada categoría de cookies. Si no autoriza la descarga de cierto tipo de cookies, tenga en cuenta que su experiencia de navegación en el sitio web puede verse afectada y los servicios que podemos ofrecerle a través del sitio web también pueden verse afectados.
Necesarias
Siempre activo
Estas cookies son necesarias para que el sitio web funcione y no se pueden desactivar en nuestros sistemas. Usualmente están configuradas para responder a acciones hechas por usted para recibir servicios, tales como ajustar sus preferencias de privacidad, iniciar sesión en el sitio, o llenar formularios. Usted puede configurar su navegador para bloquear o alertar la presencia de estas cookies, pero algunas partes del sitio web no funcionarán. Estas cookies no guardan ninguna información personal identificable.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
Cookies analíticas
Estas cookies son de uso estadístico y nos permiten comprobar tu comportamiento dentro de nuestra web.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
Cookies publicitarias
Son aquéllas que permiten la gestión, de la forma más eficaz posible, de los espacios publicitarios que, en su caso, el editor haya incluido en una página web, aplicación o plataforma desde la que presta el servicio solicitado en base a criterios como el contenido editado. o la frecuencia con la que se muestran los anuncios.
Nombre
Host
Duración
Tipo
Descripción
0561118940.00
https://www.farmaciasdirect.es/products/actron-compuesto-20-comp-efer954925Actron Compuesto 20 Comprimidos Efervescentes
¿Qué es Actron, para qué sirve?
Es un medicamento en forma de comprimidos efervescentes formulados con ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína, tres principios activos que se utilizan para el tratamiento del dolor moderado en adultos y adolescentes a partir de 15 años o 40 kg de peso.
Se presenta en un envase de 20 comprimidos efervescentes.
Quien puede tomar Actron
Pensado para su uso en adultos y adolescentes mayores de 15 años.
Como tomar Actron
Tomar 1 comprimido efervescente de Actron Compuesto cada 8 horas, sin exceder el máximo de 3 dosis al día.
Contraindicaciones
No use Actron Compuesto:
En adolescentes menores de 15 años.
En caso de alergia al acido acetilsalicílico, al paracetamol, a la cafeína o a cualquiera de los componentes.
Si padece asma, problemas de la coagulación sanguínea, si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes), asi como si padece insuficiencia hepática o renal.
Si está en el tercer trimestre de embarazo.
Precauciones
No tome alcohol mientras está tomando este medicamento, ya que podría sufrir hemorragias por el acido acetilsalicílico y daño hepático por el paracetamol.
Embarazo y lactancia: debe consultar a su médico, aunque en el tercer trimestre está contraindicado.
Se aconseja tomar este medicamento con las comidas o con leche para evitar molestias gástricas.
Este medicamento contiene sodio (especial cuidado en hipertensos)
Efectos secundarios
Como ocurre con todos los medicamentos presentes en el mercado, Actron compuesto puede producir efectos adversos. En este caso, se ha observado la aparición de las siguientes reacciones adversas frecuentes: úlcera gástrica o duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, trastornos respiratorios, urticaria, erupciones, ansiedad…
Actron composición
Los principios activos de Actron Compuesto son los siguientes: 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg de paracetamol y 40 mg de cafeína. El resto de excipientes son: hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico.
Opinión de tu farmaceutico
Actron compuesto se presenta en forma de comprimidos efevescentes de color blanco. A la hora de tomarlo, es importante hacerlo una vez haya cesado el burbujeo en el vaso de agua.
No tomar más de los comprimidos al día que le corresponda según su peso y edad. Si tras 3 días de tratamiento los síntomas no mejoran u empeoran, deberá acudir al médico.
Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. En caso de dudas sobre este producto, consulte a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.
¿Qué precio tiene Actron Compuesto?
El precio de los medicamentos sin receta está establecido por ley. En Farmaciasdirect podrás comprar Actron Compuesto con un descuento del 10%, que es el máximo legal permitido.
https://www.farmaciasdirect.es/cdn/shop/files/actron-compuesto-20-comp-efer-241645.webp?crop=center&height=300&v=1755074878&width=300https://www.farmaciasdirect.es/cdn/shop/files/actron-compuesto-20-comp-efer-241645.webp?crop=center&height=100&v=1755074878&width=10010.2711.411.149.99
instock
ACTROCatálogo > MedicamentosCatálogo > Medicamentos > Antiinflamatorios y analgésicosCatálogo > Medicamentos > Antiinflamatorios y analgésicos > Comprimidos y cápsulasCatálogo > Medicamentos > Antiinflamatorios y analgésicos > ParacetamolACTRO1745944841000Catálogo > Medicamentos > Antiinflamatorios y analgésicos > Comprimidos y cápsulases_medicamento_verdadero48908254282046